нг

Уважаемые коллеги!

С началом учебного года!

Пускай для нас этот год будет удачным и приносит только положительные плоды. Пускай наш вклад в образование и науку будет по достоинству оценен и признан. Желаю всем сил, творчества, стремления к новым вершинам, здоровья и успехов. С новым учебным годом и с  Днем знаний!
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-znaniy/kollegam/

MO

Уважаемые коллеги!

Методическое Объединение  учителей-логопедов/дефектологов  дошкольных образовательных учреждений города Орска

Творческий союз профессионалов: учителей-логопедов и дефектологов приветствует Вас на нашем сайте!

логопед орскЦель работы методического объединения учителей-логопедов:  создание единой системы взаимодействия и сотрудничества специалистов в области коррекции речевых нарушений для качественной логопедической реабилитации воспитанников с речевой патологией в условиях общеобразовательных или специальных (коррекционных) учреждений; повышение профессиональной компетентности специалистов  в области дефектологии и логопедии; содействие профессиональному росту и самореализации учителей - логопедов, дефектологов образовательных учреждений города Орска; профессиональная помощь родителям, имеющим детей с особыми образовательными потребностями.

В условиях реализации новых Федеральных Государственных Образовательныхлогопед орск Стандартов в образовательные учреждения, повышения требований к качеству коррекционного образования и в связи с ежегодным увеличением числа детей с речевой патологией, профессия логопеда приобретает все большую значимость.

Методическое объединение помогает вести поиск наилучших средств коррекции речи детей, изучать и обобщать передовой опыт, повышать профессиональную компетентность специалистов системы коррекционного воспитания и обучения.

В г.Орске  методическое объединение учителей-логопедов/дефектологов  ДОУ  функционирует с 2000 г.  Оно объединяет специалистов коррекционного направления: учителей-логопедов, дефектологов, воспитателей групп компенсирующей направленности.

логопед орскЗа это время совершенствовались методы и формы проведения методического объединения. Это и обычные заседания ГМО, где решаются важные вопросы организации коррекционной деятельности в ДОУ; и практико-ориентированные семинары, мастер-классы, творческие конкурсы, фестивали, где учителя-логопеды делятся опытом своей практической деятельности по разным направлениям.

В настоящее время в городе Орске функционирует:

Логопедических групп для детей с ОНР - 34;

Логопедических групп для детей с заиканием - 2;

Групп компенсирующей направленности для детей с ЗПР - 6;

Групп компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения - 5;

Групп для детей с нарушением слуха - 2;

Групп для детей со стато-динамическими нарушениями - 2;

Логопунктов - 9;

Методическое объединение учителей-логопедов ДОУ города активно сотрудничает с логопедами городских поликлиник, городской Психолого-медико-педагогической комиссией, педагогами школьных образовательных учреждений с целью преемственности в работе специалистов.

ГИМН ЛОГОПЕДА

Возможно, у ребенка есть проблемы с речью,

Тогда могу вам дать практический совет:

Решение вопроса обеспечит

Лишь только профессиональный ЛОГОПЕД.

Он учит речи: чистой, плавной, внятной.

Он знает красноречия секрет:

Как говорить и ясно и понятно, -

Квалифицированный мастер - ЛОГОПЕД.

Он учит речевой коммуникации,

Грамматика и лексика его предмет.

Дыханию, фонации, артикуляции

Со знаньем дела вас научит ЛОГОПЕД.

Он педагог, учитель и психолог,

Филолог он и он языковед,

Он воспитатель, доктор, дефектолог,

Актер, оратор - это ЛОГОПЕД.

Исследователь, методист, новатор,

Он диагност, корректор и эксперт,

И консультант, и наблюдатель -

Специалист разносторонний - ЛОГОПЕД.

Он мыслящий, серьезный, дальновидный

И на любой вопрос сумеет дать ответ,

Он увлеченный, ищущий, активный,

Он творческая личность - ЛОГОПЕД.

Он разъяснит, нацелит, обоснует,

Расскажет и покажет тет-а-тет,

Запишет, уточнит, рекомендует

Внимательный, тактичный ЛОГОПЕД.

Работает он тонко, терпеливо,

Слагая результат из маленьких побед,

Работает умело, эффективно

Интеллигентный, деликатный ЛОГОПЕД.

Он любит свое дело беззаветно,

И для него работы лучше нет.

Свои стремленья посвящает детям,

Достоин уваженья ЛОГОПЕД!

Теперь знакомы вы с профессией прекрасной,

Вам лишь осталось постучаться в кабинет

(В больнице, школе или детском саде)

Вас встретит педагог и доктор - ЛОГОПЕД!

Голубева И.В., учитель-логопед

ДОУ ЦРР-д/с № 45, г. Заволжье