Общее/Специальное образование

• Лицеи

Лицеи представляют собой средние учебные заведения, главная задача которого - специализированная подготовка старшеклассников к поступлению в вузы.

• Средние школы
    Средняя школа - это учебно-воспитательное учреждение, имеющее целью дать учащимся систематизированные знания основ наук, а также соответствующие умения и навыки, которые необходимы для получения в дальнейшем профессиональной подготовки и высшего образования.
  • Вечерние школы

Сегодня вечерние школы уже давно не школы 30-х годов прошлого века, где училась в вечернее время рабочая молодежь. Сегодня вечерние школы представляют обычные малокомплектные школы, где обучаются дети от 6-го до 12-го классов. Специфика вечерней школы состоит в том, что контингент учащихся формируется по очным и заочным классам, которые отличаются по количеству учебных дней в неделю.

• Школы-интернаты

Школы - интернаты -  образовательные учреждения с круглосуточным пребыванием обучающихся, созданные в целях оказания помощи семье в воспитании детей, формирования у них навыков самостоятельной жизни, социальной защиты и всестороннего раскрытия творческих способностей детей.

• Гимназии

Гимназии представляют собой среднии учебные заведения. Термин гимназия также употреблялся в значении место для упражнений. В первом значении гимназия встречается в древних городах Греции, Египта, Сирии и остальных государств Малой Азии, в которых распространилась греческая культура.

• Частные школы

Последнее время все более распространенным становится такое явление, как частная школа. Частные школы предоставляют хорошие условия обучения (хорошее техническое оснащение, обеспечение разнообразного досуга, внимательное отношение к здоровью детей, предусмотренная возможность самостоятельного выбора предметов по интересам, меньшее количество учащихся в каждом классе), психологический комфорт (благоприятная атмосфера для детей, индивидуальный подход к каждому, лучшие педагоги, забота о том, чтобы учиться было интересно, меньшее влияние на ребенка детей из неблагополучных семей), а так же благоприятное влияние школы на развитие в широком смысле (способствует развитию личности, самостоятельности, умению отстаивать свои взгляды, а также более высокому уровню общего развития, уровню знаний, кроме того, дети из частных школ более воспитаны, имеют больше шансов добиться успехов в жизни).

• Техникумы

Техникумы - это специальные учебные заведения в Российской Федерации для подготовки специалистов различных отраслей народного хозяйства, здравоохранения, культуры и просвещения (промышленные, медицинские, педагогические, музыкальные, театральные, культурно-просветительские и др.). Техникумы созданы в 1920 года, с 1937 преимущественно технического профиля (промышленные, строительные, транспорта, связи, сельскохозяйственные), а также статистические, финансовые, торговые. Специалистов нетехнических и военных профилей готовят училища (военные, медицинские, педагогические, художественно-технические, культурно-просветительские и др.).

Статьи по теме Общее/Специальное образование

16.02.13 21:02 | СЁМА
Будущий первоклассник 5-7 лет Будущий первоклассник 5 - 7 лет Курсы интеллектуального развития ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Интеллектуальное развитие представляет собой целую совокупность знаний, навыков и умений. В их число входит -общая осведомленность, кругозор (знания об окружающем мире), -речь (понимание и воспроизведение устной и письменной речи), -логическое мышление, основы которого формируются в дошкольном детстве, -память, внимание, восприятие           Именно для развития этих направлений разработаны курсы интеллектуального развития.
16.02.13 21:00 | СЁМА
Вундеркинд (ступеньки) - 3.развитие воображения Вундеркинд (ступеньки) Развитие воображения курс интеллектуального развития ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Актуальность: Решая любую мыслительную задачу, дети используют информацию. Однако, бывают ситуации, когда имеющейся информации недостаточно.
16.02.13 20:50 | СЁМА
Вундеркинд (ступеньки) - 1.развитие внимания и памяти   Вундеркинд (ступеньки) 1.Развитие внимания и памяти курс интеллектуального развития ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Актуальность: Развитие интеллекта ребенка ставится родителями на первое место. Многие мамы и папы хотят видеть в своем малыше вундеркинда, поэтому стараются наполнить его разной информацией и знаниями.